На дворе бегают куры и поросята. У всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько кур и поросят на дворе?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:33
    0
    пусть х - поросята, а y - куры, тогда

    4 х+2 у=52, а х+у=20, выразим х во втором уравнении, получим х=20-у, подставим в первое уравнение, получим

    4 (20-у) + 2 у=52

    80-4 у+2 у=52 - 2 у=-28

    у=14 - кур

    20-14=6 - поросят

    Проверим

    6*4+14*2=52 ноги

    Ответ: 14 кур и 6 поросенка.