на дворе бегают куры и поросята. у всех вместе 20 голов и 52 ноги. сколько на дворе кур и поросят?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 23:00
    0
    поросята = 4 ноги

    куры = 2 ноги

    поросята = у

    куры = х

    х+у=20

    2 х+4 у=52

    х=20-у

    2 * (20-y) + 4y=52

    40-2y+4y=52

    -2y+4y=52-40

    2y=12

    y=12:2

    у=6

    поросят = 6 шт * 4 ноги = 24 ноги

    52 - 24 = 28

    28 : 2 = 14

    кур = 14 штук
  2. 28 сентября, 23:58
    0
    У кажд. головы 2 ноги точно есть.

    20 г*2 н=40 ног

    52-40=12 ост. ног

    12:2=6 голов, у которых 4 ноги (поросят)

    20 г-6 г=14 г (курицы)