Две задачи:

1. В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л. бензина, а во вторую добавить 42 л., то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

2. Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такой же путь, как легковой автомобиль за 3 ч. найди скорость автобуса.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 17:44
    0
    1 задача

    начало было в первой бочке 3 х литров, а во второй х Затем, когда начали переливать получилось в первой бочке 3 х-78 л, а во второй х+42 Составим уравнение

    3 х-78=х+42

    3 х-х=78+42

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 л было во второй бочке

    60*3=180 л было в первой бочке

    стало в первой бочке 180-78=102 л

    стало во второй бочке 60+42=102 л

    2 задача

    Пусть скорость автомобиля равна х км/ч,

    тогда скорость автобуса равна х-26 км/ч.

    За 5 часов автобус пройдёт путь равный 5 (х-26) км,

    а автомобиль за 3 часа пройдёт 3 х км.

    По условию это одно и то же расстояние.

    Составляем уравнение:

    5 (х-26) = 3 х

    5 х-130=3 х

    5 х-3 х=130

    2 х=130

    х=130:2

    х=65 (км/ч) - скорость автомобиля

    х-26=65-26=39 (км/ч) - скорость автомобиля