Автобус вышел из города А в город Б в 10 часов и по расписанию должен прийти в город Б в 16 часов. Расстояние между городами 288 км. В 14 часов автобус находился от города А на расстоянии 152 км. Придет ли автрбус точно по расписанию в город Б, если будет идти с той же скоростью?

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 14:21
    0
    Автобус был в пути 4 часа

    Скорость его была 38 км / ч

    А осталось ехать ещё 2 часа

    По этому автобус приедит не вовремя
  2. 2 июля, 15:39
    0
    1) 14 - 10 = 4 (ч) - автобус был в пути.

    2) 152 : 4 = 38 км/ч - скорость автобуса.

    3) 16 - 14 = 2 ч - осталось.

    4) 288 - 152 = 136 км - осталось.

    5) 136 : 38 = 3,6 ч

    6) 3,6 > 2

    Ответ: не успеет.