В овощной базе было 3 600 кг капусты. Для столовых закупили 15%, а две пятых капусты отвезли в магазин. Остальную капусту распределили между четырьмя детскими садами.

Сколько капусты попало в каждый детский сад?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 05:27
    0
    1) 15% - это 15/100 = 0,15

    3600*0,15 = 540 (кг.) для столовых

    2) 2/5 от 3600 кг

    2/5 * 3600 = 2*720 = 1440 (кг) отвезли в магазин

    3) 3600-540-1440 = 1620 (кг) - осталось для 4 д/садов

    4) 1620:4 = 405 (кг) попало в 1 д/сад

    Ответ: 405 кг.

    или

    1) 15 % - столовые

    2/5 = 40/100, т. е. 40% - магазин

    100% - (15+40) % = 45% или 45/100 - в дет. сады

    2) 3600 * 45/100 = 36*45 = 1620 (кг) во все д/сады

    3) 1620:4=405 (кг) в 1 дет./сад

    ответ: 405 кг попало в каждый детский сад.