Задача составив уравнение среднее арифметическое чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза больше первого числа. Чему равно первое число?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:55
    0
    Примем за х первое число, если все числа будут равны получим уравнение:

    (х+х-0,3+1,2 х) : 3=4,7.

    3,2 х-0,3=4,7*3.

    3,2 х=14,1+0,3.

    3,2 х=14,4.

    х=14,4:3,2.

    х=4,5.