Решите уровнение: 8 7/18 - (1 11/15 y) = 3 4/15 + 2 13/45

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:44
    0
    8 7/18 - (1 11/15 * у) = 3 4/15 + 2 13/45

    151/18 - 26/15*у = 49/15 + 103/45

    151/18 - 26/15 * у = (147+103) / 45

    151/18 - 26/15*у = 250/45

    151/18 - 26/15 * у = 50/9

    -26/15*у = 50/9 - 151/18

    -26/15*у = (100-151) / 18

    -26/15*у = - 51/18

    у = (-51/18) : (-26/15) = 51*15 / 18*26 = 51*5/6*26=17*5/2*26

    у=85/52 = 1 33/52

    Проверим:

    8 7/18 - (1 11/15 * 1 33/52) = 3 4/15 + 2 13/45

    8 7/18 - (26*85/15*52) = 49/15 + 103/45

    151/18 - (1*17/3*2) = (147+103) / 45

    151/18 - 51/18 = 250/45

    100/18 = 250/45

    50/9 = 50/9