С поля площадью 12 га планировали собрать 300 ц ячменя, но урожайность оказалась на 2 ц/га меньше, чем ожидалось. Сколько ячменя собрали с этого поля?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:06
    0
    1) Планировалось, что соберут 300 ц с 12 га, по 300:12=25 ц/га.

    2) Но на деле урожайность оказалась на 2 ц/га меньше, чем ожидалось, т. е. 25-2=23 ц/га.

    3) С 12 га собрали 12*23=276 ц.

    Задача решена за 3 действия, а можно было проще, всего за 2.

    1) С каждого из 12 га "недобрали" по 2 ц, значит, на 12*2=24 ц собрали меньше.

    2) 300-24=276 ц (собрали)