Выполните действия: 1) 5/6*9/15-5/12*4/15; 2) 7/18*9/14+1/3*6/7; 3) 9/20*2/3+5/14*7/25; 4) 3 3/4*2/5-3 6/25*5/27; 5) 2 2/5*5/6-3/4*1 2/3; 6) 1 17/18*14/9+14/25*5/7.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:09
    0
    1) 25*18/30

    25*16/60 (30 и 60 общий знаменатель)

    скобки не ставь это для выделения действий

    (450/30) - 400/60 отсюда их общий знаменатель 120

    (1800/120) - 800/120=1000/120=100/12=8 целых 4/12 или 8.3333

    2) 49*81/126

    7*18/21

    (3969/126) - 126/21

    3969-756/126=3213/126=25 целыч 63/126 или 25.5

    3) 27*40/60

    250*196/700

    1080/60) + 49000/700=18+70=88

    или 37800+147000/2100=88

    4) 3 целых 15*18/20

    3 целых 162*125/675

    3 целых 270/20) - 3 целых 20250/675=16 целых1/2-33=16,5-33=-16,5

    5) 2 целых 12*25/30

    1 целая 9*8/12

    2 целых 300/30-1 целая 72/12=12-7=5

    6) 1 целая 17*28/18

    98*125/175

    1 целая 476/18) - 12250/175=27 целых8/18-70=-43 целых 1/18