Решите систему уравнений 5 х^2-11 х=у 5 х-11=у

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 21:32
    +1
    Решение:

    5 х²-11 х=у

    5 х-11=у Подставим во втором уравнении у=5 х-11 в первое уравнение:

    5 х²-11 х=5 х-11

    5 х²-11 х-5 х+11=0

    5 х²-16 х+11=0

    х1,2 = (16+-D) / 2*5

    D=√ (256-4*5*11) = √ (256-220) = √36=6

    х1,2 = (16+-6) / 10

    х1 = (16+6) / 10=22/10=2,2

    х2 = (16-6) / 10=10/10=1

    Подставим значения (х) в уравнение у=5 х-11

    у1=5*2,2-11=11-11=0

    у2=5*1-11=5-11=-6

    Ответ: х1=2,2; х2=1; у1=0; у2=-6