Катет прямоугольного треугольника равен 4, а гипотенуза - 5. Найдите радиус вписанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:04
    0
    A=4

    b=x

    c=5

    b²=c²-a²

    x²=5²-4²

    x=√9

    x=3

    b=3

    Формула радиуса окружности, вписанной в прямоугольный треугольник:

    r = (a+b-c) / 2

    r = (3+4-5) / 2=2/2=1

    Ответ: r=1

    Проверка: Формула нахождения радиуса окружности, вписанной в треугольник любого вида: r=S/p, p=1/2P - (р - полупериметр Δ)

    S=1/2ab=1/2*3*4=6

    p=1/2 (a+b+c) = 1/2 (3+4+5) = 1/2*12=6

    r=6/6=1