9^ (x-0.5) - 8*3^ (x-1) + 5=0 Найти корни уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:31
    0
    3^ (2x) * 3^ (-1) - 8 * 3^x * 3^ (-1) = 0

    Пусть 3^x = t, при t > 0

    (t^2) / 3 - (8*t) / 3 + 5 = 0 | * 3

    t^2 - 8*t + 15 = 0

    t=5, t=3

    при t=5:

    3^x = 5

    log3 (3^x) = log3 (5)

    x = log3 (5)

    при t=3:

    3^x = 3

    x = 1

    Ответ: 1; log3 (5).