За 3 дня было собрано 120 кг моркови. За первый день было собрано 3/8 всей моркови, за второй 7/15 остатка. Сколько килограммов моркови было собрано за 3 день?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:22
    0
    Т. к. в первый день было собрано 3/8 всей моркови, получается всего 8 частей, а собрали 3.

    Таким образом делим весь урожай на 8 частей и умножаем на 3, чтобы узнать, сколько было собрано в первый день

    1) 120:8 х3=45 (собрано за первый день)

    Получается, осталось (120-45) 75 кг моркови. А во второй день собрали 7/15 остатка, то есть этих 75 кг.

    Таким образом, делим 75 на 15 частей и берем 7 из них:

    2) 75:15 х7=35 (собрано во второй день)

    Так как в первый день было собрано 45, а во второй 35, то вместе за дня собрано 80 кг

    Вычитаем из общего количества, и получится 40 кг, это и есть ответ

    Действия:

    1) 120 : 8 х 3 = 45 кг (за первый день)

    2) 120 - 45 = 75 кг (осталось после первого дня)

    3) 75 : 15 х 7 = 35 кг (за второй день)

    4) 45 + 35 = 80 кг (за первый и второй день)

    5) 120 - 80 = 40 кг (за третий день)