В первый день было собрано 2/5 всей вишни, во второй-5/6 остатка. Сколько килограммов вишни было собрано, если в третий день собрали последние 8 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:08
    0
    1) 1-2/5=3/5 - остаток

    2) (3/5) * (5/6) = 3/6=1/2 - собрано во второй день

    3) 2/5+1/2=4/10+5/10=9/10-собрано в 1-ый и 2-ой день вместе

    4) 1-9/10=1/10-часть вишни, собранная в 3-ий день

    1/10 - это 8 кг вишни

    4) 8 * 10=80 (кг) - собрано за 3 дня