Могут ли числа:√2, √3, √5 быть последовательными членами арифметической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:01
    0
    Предположим что могут

    тогда

    d=√3-√2

    d=√5-√3

    √5-√3=√3-√2

    √5+√2=2√3 возведем обе части в квадрат

    (√5+√2) ² = (2√3) ²

    5+2√5√2+2=4*3

    7+2√10=12

    √10 = (12-7) / 2=

    √10=2,5

    возведем еще раз обе части в квадрат

    10=6,25

    значит не могут