Решите задачу:

велосипедист ехал по шоссе со скоростью 18 км/ч, а потом по проселочной дороге со скорость 12 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 20 минут дольше, чем по шоссе?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:58
    0
    Пусть х - время затраченное на шоссе, тогда х + 0,5 - на проселочную дорогу.

    18 х + 12 · (х + 0,5) = 66

    18 х + 12 х + 6 = 66

    30 х = 66 - 6

    30 х = 60

    х = 60 : 30

    х = 2 (ч) - затрачено на шоссе.

    2 + 0,5 = 2,5 (ч) - затрачено на проселочную дорогу.

    2 + 2,5 = 4,5 (ч) - затрачено на весь путь.

    Ответ: 4,5 часа.