При

температуре 0∘C рельс имеет

длину l0=12,5 м. При возрастании температуры происходит тепловое

расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l (t∘) = l0 (1+α⋅t∘), где α=1,2⋅10-5 (∘C) - 1 - коэффициент теплового

расширения, t∘ - температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс

удлинится на 6 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:13
    0
    6 мм = 6 ∙ 10^ (-3) Длина рельса l0 (1+α⋅t∘) = 12,5 (1+1,2⋅10^ (-5) ⋅t∘) = 12,5 м + 6 мм; 12,5 (1+1,2⋅10^ (-5) ⋅t∘) = 12,5 + 6 ∙ 10^ (-3) ; 12,5 + 15⋅10^ (-5) ⋅t∘ = 12,5 + 6 ∙ 10^ (-3) ; 15⋅10^ (-5) ⋅t∘ = 6 ∙ 10^ (-3) ; t∘ = 6 ∙ 10 (-3) / 15⋅10 (-5) ; t∘ = 600 ∙ 10^ (-5) / 15⋅10^ (-5) ; t∘ = 600/15; t∘ = 40 Ответ: 40