При температуре t0=11 С рельс имеет длину l0=11 м. При возрастании температуры происходит тепловое расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l=lo (a (t-t0) + 1), где a=1.4*10^ (-5) (С) ^ (-1) - - коэф-т теплового расширения, t - - температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 3 мм? Ответ округлите до целого числа.

Нравится Подписаться Ответить

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:27
    0
    Подставим значения в формулу

    11,003=11*[1,4*10^-5 * (t-11) + 1]

    1,4*10^-5 * (t-11) + 1=11,003/11

    1,4*10^-5 * (t-11) = 11,003/11-1=0,003/11

    t-11=3*10^-3 / (1,4*10^-5*11) = 3*10²/15,4=3000/154

    t=3000/154+11

    t=4694/154

    t≈30,480

    t≈30 C