При

температуре 0∘C рельс имеет

длину l0=20 м. При возрастании температуры происходит тепловое

расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l (t ∘) = l0 (1+α ⋅t∘), где α=1,2 ⋅10-5 (∘C) - 1 - коэффициент теплового

расширения, t ∘ - температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс

удлинится на 3 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:02
    0
    При

    температуре 0∘C рельс имеет

    длину l0=20 м. При возрастании температуры происходит тепловое

    расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l (t ∘) = l0 (1+α⋅t∘), где α=1,2⋅10-5 (∘C) - 1 - коэффициент теплового

    расширения, t ∘ - температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс

    удлинится на 3 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.

    из формулы l (t∘) = lo (1+α⋅t∘),

    l (t) - lo=lo*α⋅t∘

    t=Δl/α⋅lo=3*10^-3/20*1,2*10^-5=12,5 ∘C