Лодка прошла по течению реки расстояние между двумя пристанями за 6 часов, а обратный путь совершила за 8 часов. За сколько времени пройдет это расстояние плот, пущенный по течению реки.

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 21:52
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, а у км/ч - скорость течения реки, тогда х+у км/ч - скорость лодки по течению и х-у км/ч - скорость лодки против течения реки. Расстояние между пристанями равно 6 (х+у) или 8 (х-у) км. Составим уравнение:

    6 (х+у) = 8 (х-у)

    6 х+6 у=8 х-8 у

    8 х-6 х=6 у+8 у

    2 х=14 у

    х=7 у

    То есть собственная скорость лодки в 7 раз больше скорости течения реки, а расстояние между пристанями можно выразить через скорость течения реки: S=6 (х+у) = 6 (7 у+у) = 48 у

    Значит, 48 часов - искомое время.

    Ответ: плот пройдёт расстояние между пристанями за 48 часов.
  2. 30 мая, 23:00
    0
    Примем

    время движения лодки по течению - A=6 час

    время движения лодки против течения - B=8 час

    время движения плота - C, час

    расстояние между пристанями - D, км

    скорость движения лодки - V1, км/час

    скорость течения реки=скорости движения плота - V2 км/час

    Тогда

    A=D / (V1+V2), тогда D=6 * (V1+V2)

    B=D / (V1-V2), тогда D=8 * (V1-V2)

    6 * (V1+V2) = 8 * (V1-V2), тогда V1=7*V2, т. е. скорость движения лодки в 7 раз больше скорости движения реки (плота)

    Примем скорость движения реки за единицу/час

    тогда скорость движения лодки семь единиц/час

    приравняем к движению лодки по течению: 6 * (7+1) = 48

    приравняем к движению лодки в стоячей воде: 6 * (7) = 42,

    т. е. плот пущеный по течению реки прошел бы этот путь за 42 час