лодка проплыла путь между двумя пристанями по течению реки за 0.6 часа а на обратный путь потратила 1 час. скорость лодки по течению реки на 6 км/ч больше чем против течения. какое расстояние между пристанями?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:06
    0
    Пусть x-км расстояние между пристанями,

    x/0,6 - x/1 = 6

    0,4 x = 3,6

    x = 9 км

    или можно еще так

    Пусть x-это скорость лодки против течения,

    скорость по течению будет равна x+6.

    Теперь составим уравнение:

    0,6 * (x + 6) = x

    0,6 x + 3,6 = x

    0,4 x = 3,6

    x = 9

    Значит, расстояние между пристанями равно 9 * 1 = 9 км