Найдите cos a, tg a, ctg a, если: 1) sin a = 3/5, 2) sin a = 40/41 3) sin a = 0,5

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:24
    0
    1) sin a=3/5

    sin^2a+cos^2a=1

    (3/5) ^2+cos^2a=1

    9/25+cos^2a=1

    cos^2a=1-9/25

    cos^2a=16/25

    cos a=4/5

    tg a=sin a/cos a

    tg a=0,6/0,8=3/4

    ctg a=cos a/sin a

    ctg a=0,8/0,6=4/3

    2) sin a=40/41

    (40/41) ^2+cos^2a=1

    1600/1681+cos^2a=1

    cos^2a=1-1600/1681

    cos^2a=81/1681

    cos a = 9/41

    tg a = (40/41) / (9/41) = 40/9

    ctg a = (9/41) / (40/41) = 9/40

    3) sin a=5/10

    (5/10) ^2+cos^2=1

    25/100+cos^2a=1

    cos^2a=1-25/100

    cos^2a=75/100

    cos a=5/|5/10 (пять корней из пяти деленное на десять)

    tg a = (5/10) / (5/|5/10) = 1/корень из 5

    ctg a = (5/|5/10) / (5/10) = корень из 5