Периметр прямоугольника равен 26 м а его площадь42 м ^ найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:03
    0
    Х, у - стороны прямоуг

    2 (х+у) = 26

    ху = 42

    х+у = 13

    х = 13-у

    у (13-у) = 42

    -у^2 + 13y - 42 = 0

    y^2 - 13y + 42 = 0

    D = 169 - 168 = 1

    y = (13+/-1) / 2

    у = 7; х=6

    у = 6; х = 7

    Ответ: стороны прямоуг равны 6 см и 7 см