Приведите к наименьшему общему знаменател обыкновенные дроби: 23/32 и 1/96; 69/70 и 139/140; 5/8 и1/11; 17/20 и2/9; 13/18 и1/10; 5/24 и15/16; 2/55 и7/66; 11/16 и9/88

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:14
    0
    23/32 (*3) и 1/96 (*1) 23·3/96 и 1·1/96 69/96 и 1/96

    32=2·2·2·2·2 96:32=3

    96=2·2·2·2·2·3-общий знаменатель 96:96=1

    2· 2· 2· 2· 2· 3 = 32·3=96

    69/70 (*2) и 139/140 (1) 138/140 и 139/140

    140=70·2 общий знаменатель 140:70=2 140:140=1

    5/8 (*11) и 1/11 (*8) 55/88 и 8/88

    88:8=11 88:11=8

    17/20 (*9) и 2/9 (*20) 153/180 и 40/180

    180:20=9 180:9=20 180 - общий знаменатель

    13/18 (*5) и 1/10 (*9) 45/90 и 9/90

    90:18=5 90:10=9

    5/24 (*2) и 15/16 (3) 10/48 и 45/48

    48:24=2 48:16=3

    2/55 (*6) и 7/66 (*5) 12/330 и 35/330

    330:55=6 330:66=5

    11/16 (*11) и 9/88 (*2) 121/176 и 18/176

    176:16=11 176:88=2