Помогите решить задачу:

1) На устройство полотняной и шёлковой мануфактур основатели затратели 150 000 рублей. При этом на устройство шёлковой мануфактуры затратили в два раза больше денег, чем на устройство полотняной.

Сколько денег затратили на устройство каждой мануфактуры?

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 04:25
    0
    2 х - шёлк

    Х - полотно.

    2 х+Х = 150000

    3 х=150000

    Х=50000

    1) 50000 * 2 = 100000

    Ответ: 50000 - полотно 100000 - шёлк.
  2. 17 ноября, 05:57
    0
    1 часть - полотняная мануфактура

    2 части - шелковая мануфактура

    1) 1+2=3 части всего

    2) 150000:3=50000 (руб) полотняная мануфактура

    3) 50000*2=100000 (руб) шелковая мануфактура