На устройство полотняной и шёлковой мануфактур основатели затратили 150000 рублей. При этом на устройство шёлковой мануфактуры затратили в два раза больше денег, чем на устройство полотняной. Сколько денег затратили на устройство каждой из этих мануфактур?

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 00:56
    0
    полотняное - х

    шелковое - 2 х

    х+2 х=150 000

    3 х=150 000

    х = 150 000/3=50 000 - полотняное

    2*50 000 = 100 000 - шелковое
  2. 3 августа, 03:35
    +1
    х+2 х=150 000

    3 х=150 000

    х = 150 000/3=50 000 - полотняное

    2*50 000 = 100 000 - шелковое