на устройство полотнянной и шелковой мануфактур основатели затратили 150 000 рублей. При этом на устройство шелковой мануфактуры затратили в 2 раза больше денег чем на устройство полотнянной. Сколько денег затратили на устройство каждой из этих мануфактур?

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 01:15
    0
    Пусть х рублей затратили на устройство полотяной мануфактуры

    Полот. мануф. - х руб.

    Шелковая ман. - 2 х руб.

    Всего 150 000 руб.

    1) х+2 х=150 000

    3 х = 150 000

    х=150 000:3

    х = 50 000 (руб) - полотяная мануфактура

    2) 50 000*2 = 100 000 (руб) - шелковая мануфактура

    Ответ: на полотяную мануфактуру затратили 50 000 рублей, а на шелковую - 100 000 рублей.
  2. 4 марта, 03:43
    0
    х-на полотняную, 2 х-шёлковую, всего 150000, отсюда

    х+2 х=150000

    3 х=150000

    х=50000

    50000*2=100000