помогите) (7 х+31 х=646), (15 а-а-11=843) столбиками и задачу (Машина с прицепом перевозит груз весом 312 кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?)

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 11:33
    0
    7 х+31 х=646

    38 х=646

    х=17

    15 а-а-11=843

    14 а=843+11

    а = 854/14

    а = 61

    в машине х

    в прицепе 7 х

    х+7 х = 312

    8 х=312

    х=39 кг в машине

    39*7=273 кг в прицепе
  2. 7 августа, 13:29
    0
    7 х+31 х=646

    38 х=646

    х=646:38

    х=17

    15 а-а-11=843

    14 а-11=843

    14 а=843+11

    14 а=854

    а=61