Ручка и два карандаша стоят 9 рублей, а три такие же ручки и два такие же карандаша стоят 19 рублей. Сколько стоит ручка и сколько стоит карандаш?

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 21:58
    0
    Если от трех ручек и 2 карандаша отнять ручку и 2 карандаша получится

    2 ручки которые стоят 19-9=10 руб

    тогда одна ручка стоит 10/2=5 руб

    так как ручка и 2 карандаша стоят 9 руб

    то 2 карандаша будут стоить 9-5=4 руб

    а один карандаш 4/2 = 2 руб

    Проверка

    5+2*2=9

    3*5+2*2=19

    а еще можно решить с помощью неизвестных обозначить стоимость ручки х а карандаша у
  2. 2 марта, 00:12
    0
    1) 3-1=2 (руч.) - разница.

    2) 19-9=10 (руб) - разница.

    3) 10:2=5 (руб) - стоимость ручки.

    4) (9-5) : 2=2 (руб) - стоимость карандаша.

    Ответ: 5 рублей стоит ручка, 2 рубля стоит карандаш.