Вороны расселись на тополя. Если на каждый тополь сядут по 3 вороны, один тополь останется не занятым. Если же на каждый тополь сядут по 2 вороны, одного тополя не хватит. Сколько ворон? Сколько тополя?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:14
    0
    Пусть х тополей, так как по условию задачи

    " если на каждый тополь сядут по 3 вороны, то один тополь останется незанятым".

    Значит вороны сядут на (х-1) тополь.

    И тогда ворон всего 3· (х-1).

    "Если на каждый тополь сядут по две вороны, то одного тополя не хватит."

    Значит, чтобы вороны разместились по две на тополь, надо тополей (х+1)

    И тогда ворон на них 2· (х+1)

    Количество ворон одно и тоже.

    3 (х-1) = 2 (х+1)

    3 х-3=2 х+2

    3 х-2 х=2+3

    х=5

    Значит тополей 5, а а ворон

    3 (х-1) = 3· (5-1) = 12

    или

    2· (х+1) = 2· (5+1) = 12

    Ответ. 12 ворон, 5 тополей