К серебряному украшению массой 5 г и пробой 800 припаяли 2 г серебра 925-й пробы.

1) Вычисли, сколько граммов чистого серебра содержит новое украшение.

2) Сколько промилле серебра в новом украшение?

3) Какая стандартная проба должна быть отмечена на новом украшение?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:36
    0
    Проба 800 означает, что на 800 массовых частей серебра приходится 1000 - 800 = 200 массовых частей легирующих сплавов.

    Проба 925 означает, что на 925 массовых частей серебра приходится 1000 - 925 = 75 массовых частей легирующих сплавов.

    В украшении массой 5 граммов и пробой 800 чистого серебра содержится 5*800/1000 = 4 грамма чистого серебра.

    В 2 граммах серебра 925 пробы чистого серебра содержится 2*925/1000 = 1,85 грамма.

    Итого, новое украшение содержит 4 + 1,85 = 5,85 грамма чистого серебра.

    Общая масса нового украшения равна 5 + 2 = 7 граммов.

    В украшении массой 7 граммов содержится 5,85 граммов чистого серебра. Тогда в 1000 граммах будет содержаться 5,85*1000/7 = 835 5/7 граммов чистого серебра, что и отмечается на новом украшении.

    Стандартная проба - 830.

    Промилле - одна тысячная доля чистого серебра в общей массе - равна, соответственно, 0,83

    Ответ: 1) 5,85 г; 2) 0,83 промилле; 3) 830