Ученик прочитал в первый день 15% всей книги, во второй 10/17 остатка, а в третий остальные 140 страниц. сколько страниц было в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:58
    0
    1) 15%=0,15 части

    1) 1 - 0,15=0,85 части (осталось прочитать после первого дня)

    Составим уравнение, где Х это все страницы в книге;

    0,15*Х+0,85*Х*10/17+140=Х

    0,15 Х+8,5/17*Х+140=Х

    0,15 Х+0,5 Х+140=Х

    140=Х-0,15-0,5 Х

    140=0,35 Х

    Х=140:0,35

    Х=400 (страниц было в книге).