Решите уравнение (3 целых 1/8

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:22
    0
    3 целых 1/8 : 2 целых 1/2 = 2 целых 2/3 : x

    (3*8+1) / 8 : (2*2+1) / 2 = (2*3+2) / 3 : х

    25/8 : 5/2 = 8/3 : х

    25/8 * х = 8/3 * 5/2

    25 х/8 = 8*5/3*2

    25 х/8 = 40/6

    25 х * 6 = 40 * 8

    150 х = 320

    х = 320/150 = 32/15 = 2 целых 2/15