Из двух пунктов, расстояние между которыми 540 км одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 3 часа. Скорость первого была на 20 км/ч меньше скорости второго. Найдите скорость второго автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:20
    0
    540 : 3 = 180 (км/час) скорость сближения автомобилей

    Пусть Х - 20 - скорость первого, Х - скорость второго ...

    Х - 20 + Х = 180

    2 Х = 180+20

    2 Х = 200

    Х = 100 (км/час) скорость второго автомобиля ...

    100 - 20 = 80 (км/час) скорость первого

    Ответ: 80 км/час