У Лизы всего 5000 руб., а у её сестры Ани на 10% больше. Мама дала 25% Аниных денег, а папа 30% Лизиных. Они пошли в кафе. Там они поели на 532 руб. У Лизы скидка 10%. Потом они купили 6 игрушек по 150 руб а на всё остальное купили 2 игрушки по 300. Сколько денег осталось?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:18
    0
    Сначала найдем сколько денег у сестры Ани ... для этого

    5000*10:100=500 (руб) - это только10 %

    5000+500=5500 (руб) - деньги Ани

    теперь найдем 25 % Аниных денег, которые дала мама

    5500*25:100=1375 (руб) - 25%

    сейчас находим 30% Лизиных денег, которые дал папа

    5000*30:100=1500 (руб) - 30%

    В кафе они поели на 532 руб, значит каждая заплатить должна по ровну, но у Лизы скидка 10%, найдем сколько заплатит Аня и Лиза в кафе

    532:2=266 (руб) - должна в кафе заплатить каждая, но у Лизы скидка 10%, найдем эти 10 %

    532*10:100=53,2 (руб) - 10%

    найдем сколько заплатит Лиза в кафе

    266-53,2=212,8 (руб) - заплатит Лиза в кафешке

    теперь найдем сколько они заплатили за игрушки вместе

    150*6=900 (руб) - заплатили вместе, а нам нужно узнать сколько заплатила и Аня, и Лиза

    900:2=450 (руб) - заплатила каждая

    потом купили 2 игрушки за 300, значит

    300*2=600 (руб) - заплатила каждая, а нам нужно узнать сколько заплатит и Аня, и Лиза

    600:2=300 (руб) - заплатит каждая

    находим сколько у каждой из сестёр осталось денег ...

    5000 - (212,8+450+300) = 4037,2 (руб) - останется у Лизы

    5500 - (266+450+300) = 4484 (руб) - останется у Ани

    Ответ: 1) 4037,2 руб останется у Лизы

    2) 4484 руб останется у Ани