У мамы было 950 рублей. Она купила 3 кг картофеля и 1 кг свеклы, потратив 45% всей суммы. Найдите цену 1 кг картофеля, если известно, что он в два раза дешевле свеклы. Составьте уравнение и решите задачу.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:34
    0
    Сначала узнаем сколько она потратила

    950/x=100/45

    x = (950*45) / 100

    x=427,5

    теперь зная сколько она потратила узнаем цену картошки тк она в 2 раза дешевле стекло то возьмём её за x а свекла 2x и получаем уравнение

    3x+2x=427.5

    5x=427,5

    x=88,5 килограмм картошки равен 88,5