У мамы было 750 руб. она купила 2 кг огурцов и 1 кг помидоров, потратив 40% всей суммы. найдите цену 1 кг огурцов, если известно, что они в 2 раза дешевле помидоров. Заранее благодарна.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:28
    0
    Пусть х рублей стоит 1 кг огурцов. Тогда 2 х рублей стоят 1 кг помидоров. Потратила мама 40% от 750 рублей, 750*40%=750*0,4=300

    300 рублей потратила мама. Мама купила 2 х (2 кг огурцов) и 2 х (1 кг помидоров).

    2 х+2 х=300

    4 х=300

    х=300:4

    х=75 рублей.

    Ответ: 75 рублей стоит 1 кг огурцов.