Через 5 лет возраст Вани, белки относиться к возрасту Тани, как 7:5. Сколько лет Ване сейчас, если год назад Ваня был вдвое старше Тани

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:51
    0
    Х-возраст Тани год назад, тогда:

    2 х - возраст Вани год назад

    2 х+1 - возраст Вани сейчас

    2 х+1+5 - возраст Вани через 5 лет=2 х+6

    х+1-возрастТани сейчас

    х+1+5-возраст Тани через 5 лет=х+6

    (2 х+6) / (х+6) = 7/5

    5 (2 х+6) = 7 (х+6)

    10 х+30=7 х+42

    3 х=42-30

    х=12:3

    х=4 года было Тане в прошлом году

    Ване сейчас 2 х+1=9 (лет)