Через 5 лет возраст Вани будет относиться к возрасту Тани, как 7:5. Сколько лет Ване сейчас, если год назад Ваня был вдвое старше Тани?

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 05:02
    0
    X лет брату

    y лет сестре

    x-1 год назад брат

    y-1 год назад сестра

    x+5 через 5 лет брат

    y+5 через 5 лет сестра

    (x+5) / (y+5) = 7/5

    x-1=2 (y-1)

    x=2 (y-1) + 1

    (2 (y-1) + 1+5) / (y+5) = 7/5

    10y+20=7y+35

    y=5

    x=9
  2. 15 марта, 06:27
    0
    Тоже решаешь олимпиаду

    ?