Через 5 лет возраст Вани будет относиться к возрасту Тани как 7 к 5 сколько лет Ване сейчас если год назад Ваня был вдвое старше тани

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:05
    0
    Пусть Тане х лет, тогда Ване 2 х - это было год назад, если считать отношение через пять лет, то прибавляем 6 лет (5 лет и 1 год назад) и составляем пропорцию:

    (2 х+6) / (х+6) = 7/5

    5 * (2 х+6) = 7 * (х+6)

    10 х+30=7 х+42

    10 х-7 х=42-30

    3 х=12

    х=4

    т. е. Тане год назад было 4 года, Ване - 8 лет, значит сейчас Ване 9 лет, а Тане - 5 лет. Через пять лет Ване будет 14 лет, а Тане - 10 лет, отношение возраста 14/10=7/5.