Найдите НОД чисел 2205 и 2475

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:32
    0
    Сначала раскладываем оба числа на простые множители - то есть делим по очереди на простые числа чтоб в конце получить 1.

    Например число 2205 видим что делится на 5 - получаем 441.

    441 видим что делится на 3 (так как сумма цифр числа делится на 3) получаем 147.

    147 видим что делится на 3 получаем 49.

    49 делится на 7 и ещё раз на 7.

    получается 2205=5·3·3·7·7

    2475=5·5·3·3·11

    чтоб найти Наибольший общий делитель этих двух чисел надо взять простые числа, которые есть среди простых множителей первого и второго числа и перемножить.

    это числа 5, 3 и 3

    НОД (2205; 2475) = 5·3·3=45