Задача 1.

Шнур длиной 810 м надо разрезать на две части так, чтобы одна из них была на 250 м длиннее другой. Какова должна быть длина каждой части?

Задача 2.

У Филиппа в коллекции на 130 марок меньше чем у его друга. Совместно у друзей насчитывается 1000 марок. Сколько марок у каждого из них?

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 02:24
    0
    Задача 1.

    1) 810/2=405

    2) 405+250=655-длинна первой части

    3) 810-655=155-длинна второй части

    Задача 2.

    1) 1000/2=500

    2) 500-130=370-количество марок у Филиппа

    3) 1000-370=630-количество марок у его друга
  2. 6 августа, 03:42
    0
    Задача 1.

    1) 810-250 = 560 (м) - была бы длина шнура, если бы длинная часть была такая же как меньшая часть.

    2) 560:2 = 280 (м) - меньшая часть шнура

    3) 280+250 = 530 (м) - большая часть шнура.

    Проверка. 280+530=810 - верно.

    Задача 2. (Решается, как первая)

    1) 1000-130=870 (марок) - было бы у обоих вместе, если бы у друга было столько же (на 130 меньше), сколько и у Филиппа.

    2) 870:2=435 (марок) - у Филиппа

    3) 1000-435 = 565 (марок) - у друга.

    Проверка. 565-435=130 - верно