Мерзляк, Полонский, Якир. Математика 5 класс. Задача 875.

Чертенок предложил Петру:"Каждый раз, когда ты перейдешь заколдованный мост, твои деньги удвоятся. За это будешь мне каждый раз отдавать 24 гривни" Сделал Петя так три раза и остался совсем без денег. Сколько денег было у Пети до встречи с Чертенком?

Я решила эту задачу при помощи следующего уравнения (Х гривен было у Пети до ...) :

((2*Х - 24) * 2-24) * 2-24=0

В результате получилось: у Пети была 21 гривна.

Может, эту задачу можно решить по-другому? Ребенку в 10 лет было сложно объяснить такое решение.

Можно ли эту задачу решить проще, доступнее?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:16
    0
    Можно попробовать решить задачу "с конца".

    После 3-го перехода чертенок забрал 24 гр.

    Значит, после 3-го перехода до удвоения, было 24:2=12 гр.

    А перед этим, т. е. после 2-го перехода чертенок забрал 24 гр. Т. е. пока он не забрал, у Пети было 12+24 = 36 гривен. Они получены удвоением.

    До 2-го перехода было 36:2=18 ГР.

    Прибавляем 24, которые забрал чертенок.

    18+24=42 гр. было до удвоения

    42:2=21 - было сначала