Однажды Чёрт предложил Бездельнику зарабатывать

- - Как только ты перейдёшь через этот мост - - сказал он,-так твои деньги удвоятся. Можешь переходить по нему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 копейки.

Бездельник согласился и ... после третьего перехода остался без гроша. Сколько денег было у него сначало?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 05:25
    0
    У него было 24 копейки
  2. 25 июня, 06:40
    0
    После перехода в 3 раз у него было 24 копейки.

    Значит, до перехода моста в 3 раз у него было:

    24 : 2 = 12 (коп.)

    После перехода во 2 раз у него было:

    24 + 12 = 36 (коп.)

    До перехода моста во 2 раз было:

    36 : 2 = 18 (коп.)

    После того, как он перешел мост 1 раз, у него стало:

    24 + 18 = 42 (коп.)

    Значит, до перехода моста в 1 раз у него было:

    42 : 2 = 21 (коп.)

    Ответ: была 21 копейка.