Однажды черт предложил бездельнику заработать. "Как только ты перейдешь через этот мост, - сказал он, - твои деньги удвоятся. Можешь переходить по нему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 рубля". Бездельник согласился и ... после третьего перехода остался без денег. Сколько денег у него было сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 01:08
    0
    -мы знаем, что у него денег не осталось, значит после перехода в 3 раз у него было 24 рубля

    -до перехода у него было 12 рублей (12*2=24)

    -после того как он перешел мост 2 раз у него стало 24+12=36

    -это означает что до перехода было 36/2=18

    -после того как он перешел мост 1 раз у него стало 24+18=42

    -что означает что до перехода у него было 42/2=21

    ответ: у него был 21 рубль.
  2. 25 сентября, 01:12
    0
    Решение

    После третьего перехода у бездельника кончились деньги и он отдал 24 рубля. В условии сказано, что как только он переходит мост его деньги удвоятся, значит 24/2=12 руб было у бездельника до 3 перехода.

    12/2=6 рублей было у бездельника до 2 го перехода.

    6/2=3 рубля

    12+6+3=21 рубль был у бездельника первоначально.

    Ответ: 21 рубль был у бездельника первоначально.