Помогите решить задачу!

Условие:

Однажды черт предложил бездельнику заработать. Как только ты пройдешь через мост - сказал он - так твои деньги удвоится. Можешь переходить по нему сколько хочешь, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 коп. Бездельник согласился и после третьего перехода остался без гроша. Сколько денег было у него сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:31
    0
    -мы знаем, что у него денег не осталось, значит после перехода в 3 раз у него было 24 рубля - до перехода у него было 12 рублей (12*2=24) - после того как он перешел мост 2 раз у него стало 24+12=36 - это означает что до перехода было 36/2=18 - после того как он перешел мост 1 раз у него стало 24+18=42 - что означает что до перехода у него было 42/2=21 ответ: у него был 21 рубль. извини перевела в рубли мне так легче уравнением: Пусть у бездельника было Х рублей. Тогда после первого перехода через мост у него стало 2 х рублей, да ещё черт отнял 24. Итог после первого перехода 2 х - 24 рублей После второго перехода стало 2 * (2 х - 24) - 24 = 4 х - 48 - 24 = 4 х - 72 После третьего перехода стало 2 * (4 х - 72) - 24 = 0 8 х - 144 - 24 = 0 8 х = 168 х = 21 Ответ: 21 рубль Проверка: было 21 1 раз перешёл через мост - стало 42 отдал 24 - осталось 18 2 раз перешёл через мост - стало 36 отдал 24 - осталось 12 3 раз перешёл через мост - стало 24 отдал 24 - осталось 0