Предложил черт лодырю : "Всякий раз, как перейдешь этот волшебный мост, твои деньги удвоятся. За это ты, перейдя мост, должен будешь отдать мне 24 копейки". Трижды перешел лодырь мост - и остался совсем без денег. Сколько денег было у лодыря первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:06
    0
    Х - было первоначально

    после прохождения моста стало: 2 х-24

    с этой суммой лодырь опять прошел через мост. стало: 2 (2 х-24) - 24

    после третьего прохождения стало: 2 (2 (2 х-24) - 24) - 24

    2 (2 (2 х-24) - 24) - 24=0

    2 (4 х-48-24) - 24=0

    8 х-144-24=0

    8 х=168

    х=21

    Ответ: 21 копейка