Встретил как-то чёрт лодыря и говорит ему: "Смотри. Вон там мост. Как пройдёшь через мост твои деньги удвоятся, но после каждого прохода должен заплатить мне 240 рублей". Прошёл лодырь через мост 3 раза и у него не осталось денег. Сколько было у лодыря денег изначально?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:59
    0
    х рублей было у лодыря

    2 х-240 рублей стало у лодыря после первого прохода

    (2 х-240) * 2-240 рублей стало у лодыря после второго прохода

    ((2 х-240) * 2-240) * 2 - 240 рублей стало у лодыря после третьего прохода

    ((2 х-240) * 2-240) * 2 - 240 = 0

    ((2 х-240) * 2-240) * 2=240

    (2 х-240) * 2-240=120

    (2 х-240) * 2=360

    2 х-240=180

    2 х=420

    х=210

    Ответ: 210 рублей было у лодыря первоначально