Наргиз купила книги, потратив на покупку 1/3 всей суммы денег. На половину оставшихся денег она купила билет в кино, после чего у неё осталось 3 маната. Сколько денег было у Наргиз первоначально.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 00:11
    0
    Пусть девочке дали х манат, тогда по условию задачи 1/3 * х манат она истратила на книги, 1/2 (х-1/3 х) = 1/3 х манат - на кино. Так как у нее осталось 3 маната, то составляем уравнение:

    3+1/2 (х-1/3 х) + 1/3 х = х

    3+1/3 х+1/3 х=х

    3+2/3 х=х

    3=х-2/3 х

    3=1/3 х

    х=3:1/3

    х=3*3

    х=9 манат было у девочки изначально