Всхожесть семян данного сорта растений оценивается вероятностью 0,8. Какова вероятность того, что из 5 посеянных семян взойдет не менее Четырех?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:18
    0
    Взойдёт - р=0,8, не взойдет q=0.2.

    Вероятность по формуле Бернулли

    P1=C5 (4) * p*p*p*p*q = 5*0.8*0.8*0.8*0.8*0.1=0,4096 - 4 взойдут и 1 нет.

    P2=C5 (5) * p*p*p*p*p = 1*0.32768

    P=0.4096+0.32768=0.732728 - не менее 4 (это 4 ИЛИ 5).

    Ответ: 73,27%